Chi siamo

Chi siamo

Il 21 aprile 1990 un gruppo di appassionati di pittura della nostra città espose per la prima volta sotto il nome di Res Arte nei locali della biblioteca comunale. Questa può essere considerata la data di nascita del nostro gruppo.Negli anni seguenti la necessità di tenere i contatti tra i partecipanti ha imposto di definire un’organizzazione, prima rientrando nei gruppi operanti all’interno della Biblioteca Comunale, poi da aprile 1994 con tesseramento, compilazione dello statuto ed l’iscrizione all’albo delle associazioni culturali del comune di Rescaldina.

Nel giugno 1998 dopo l’entrata in vigore delle normative per gli enti ed associazioni senza fine di lucro, Res Arte è diventata associazione O.N.L.U.S.

Nostra finalità è organizzare e promuovere attività in ambito artistico a livello territoriale in collaborazione con Assessorato Comune Rescaldina, Pro loco oltre che con assessorati alla cultura di altri Comuni, attraverso mostre, esposizioni, concorsi, in spazi e strutture pubbliche disponibili.

La nostra Associazione non persegue alcun fine commerciale o di profitto.

I fondi raccolti sono destinati a sostenere esclusivamente nostre iniziative in ambito artistico.

 

SOCI ASSOCIAZIONE

 TESSERATI AL 31/08/2018

CHIARELLO MARIA A.             

COLETTA ANTONIO

CORIO MARIA ASSUNTA

COLOMBO PAOLO

DVORAKOVA IVANA

FADIN  DANIELA 

FADIN  SONIA                   

FAZIO GIUSEPPE

GIANI  MASSIMO  

GUZZETTI GIUSEPPE               

MALANCHINI  G. PIERA 

MAZZUCCHELLI G.PAOLO

MINGUCCI CLAUDIO

PANETTO KATIA

OSTO MILENA

ROSSETTI SARA

RUSSO ANTONIETTA

SIMEONI  GIOVANNI       

SIRACUSA ROSARIO

SUIGO MARIO

VERNIA GIOVANNI

VERRI GIORDANA

 

 

 

 

 

Cariche di rappresentante, coordinatore, presidente:

Gallo Stampino Giuseppe

rappresentante

da aprile 1990

ad ottobre 1993

Giani Massimo

coordinatore

da maggio 1992

ad ottobre 1994

Rossetti Giuseppe

coordinatore

da ottobre 1994

ad aprile 1995

Giani Massimo

coordinatore

da aprile 1995

a luglio 1998

Giani Massimo

presidente

da luglio 1998

in carica

Simeoni Giovanni

vicepresidente

da luglio 1998

ad aprile 2018

Mingucci Claudio

vicepresidente

da aprile 2018

In carica