8° concorso di pittura
8° CONCORSO DI PITTURA PREMIO CITTA’ DI RESCALDINA
Dal 17 al 19 ottobre 2014 si è svolto presso Villa Rusconi il 8°concorso di pittura “Premio Città di Rescaldina”,
con la partecipazione di 66 espositori. La valutazione dei lavori è stata sottoposta al giudizio di due distinte giurie,
la prima di esperti, la seconda costituita dai visitatori che hanno espresso con il voto le preferenze tra le opere in concorso.
Domenica 19 ottobre 2014 alle 18.00, presso la sala conferenze di Villa Rusconi, si è svolta la cerimonia di premiazione
alla presenza del vice sindaco Rudoni Enrico e gli organizzatori dell’Associazione Artistica ResArte.
Si riportano di seguito le opere e gli autori premiati.
La giuria riunitasi giovedi 16 ottobre presso Villa Rusconi composta dalle signore Gobbati Lidia, Sutera Marika,
Rossetti Sara, Zamana Silla e signor Dominioni Giuseppe dopo aver esaminato le opere in concorso,
ha deciso essere meritevoli di segnalazione a pari merito i seguenti tre lavori con le seguenti motivazioni:
1° – opera con titolo: “ L’attesa” Autore: Boscolo Daniela
Motivazione: per lo stile coloristico che evidenzia il senso di straniamento, dando immagine
dell’isolamento contemporaneo degli individui, in un richiamo alle opere del pittore
americano Edward Hopper.
2° – opera con titolo: “Alserio” Autore: Spanò Bartolomeo
Motivazione: per la tecnica dal tratto essenziale e l’uso del colore capace di rendere l’atmosfera e le luci
del paesaggio lacustre proposto.
3° – opera con titolo: “L’amore sfiorato” Autore: Airaghi Anna
Motivazione: per l’abilità nell’utilizzare la tecnica dell’acquarello tesa a far risaltare la plasticità
anatomica del soggetto unita alla sapiente composizione di luci ed ombre del panneggio.
La giuria decide all’unanimità di assegnare i cinque (5), premi in concorso ai seguenti lavori:
–5° premio – Targa + euro 150 a: Valente Mario con l’opera: “ Amanti ”
Motivazione: per il ritmo compositivo legato alla scelta cromatica delle tonalità di nero,giallo e bianco,
utilizzati con pennellata incisiva, tesa ad ottenere raffigurazione compiuta del soggetto legato
al tema dell’opera.
– 4° premio – Targa + euro 200 a: Centemeri Alessio con l’opera: “Personomy- Il grande cervello globale”
Motivazione: per l’abilità grafica ed il forte impatto coloristico del soggetto teso a sottolineare l’attuale
conflitto del rapporto tra umanità e le tecnologie sempre più dominanti nella nostra
esistenza quotidiana, ipotizzando una nuova possibile evoluzione.
– 3° premio – Targa + euro 250 a: Ciceri Donato con l’opera: “Venezia”
Motivazione: per la tecnica esecutiva del soggetto evocante atmosfere crepuscolari del paesaggio veneziano
che suscitano sensazioni di un immanente senso di nostalgica bellezza e decadenza della città
lagunare.
– 2° premio – Targa + euro 300 a: Sisti Francesca con l’opera: “ Verso terre inesplorate – Il padre”
Motivazione: per l’abile uso della tecnica ad acquarello utilizzata per creare una composizione di ampio
respiro dove l’uso del colore definisce il soggetto ed evidenzia il tema poetico del
rapporto tra generazioni.
– 1° premio – Targa + euro 350 a: Ilacqua Fabio con l’opera: “Testa femminile”
Motivazione: per il forte impatto visivo ed emotivo legato all’espressività della figura, che l’autore ha
realizzato con abilità pittorica fatta di pennellate definite ed incisive, dando armonica
e compiuta realizzazione alla composizione.
La giuria dei visitatori con 263 persone votanti e 756 preferenze valide assegnate ,ha decretato la seguente classifica:
Opera Segnalata N° 51 con voti 23 assegnata targa titolo opera: “Sulla Riva” aGandolfi Camillo
Opera Segnalata N° 65con voti 26 assegnata targa titolo opera: “Vecchio Cortile”aFossati Ercole
Opera Segnalata N° 4 con voti 26 assegnata targa titolo opera: “ Sguardo sulle Dolomiti” a Fazio Giuseppe
5° ClassificataOpera N° 22 con voti 29 assegnata targa: “Vita Africana” aEsposito Angela
4° ClassificataOpera N° 25 con voti 34 assegnata targa: “Testa Femminile” aIlacqua Fabio
3° ClassificataOpera N° 64 con voti 37 assegnata targa: “Composizione N°5”aRusso Antonietta
2° ClassificataOpera N° 2con voti 38 assegnata targa: “La Marchesa”aSimeoni Giovanni
1° ClassificataOpera N° 8con voti 47 assegnata targa + 250 euro:“Safira & Edmond” a Fadin Sonia
Un personale ringraziamento ai soci ResArte per l’impegno profuso nella realizzazione della manifestazione, agli artisti che
ci hanno onorato con la loro presenza inviando opere anche da fuori regione, alla giuria, ai visitatori che dimostrano ogni anno sempre vivo interesse per la nostra manifestazione, l’Assessorato e Ufficio Cultura, oltre a tutti coloro che hanno contribuito alla buona riuscita del concorso. Appuntamento alla prossima edizione.
Presidente Associazione ResArte – Giani Massimo
Da sinistra: Cresci Antonella, Rossetti Vittoria,
Simeoni Giovanni, Malanchini Gianpiera,
Fadin Daniela, Fadin Sonia ,Russo Antonietta,
Guzzetti Giuseppe.
Immagini manifestazione